Государственное учреждение образования "Детский сад № 41 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Детский сад № 41 г. Борисова"

телефон: 80177 942887
222514, г. Борисов, ул. Морозова, 82

«Мы не рядом – мы вместе»

06.12.2022
«Мы не рядом – мы вместе»

Под таким лозунгом в нашем учреждении образования прошли мероприятия приуроченные к Международному Дню инвалида.


С 28.11.2022 по 02.12.2022 года в государственном учреждении образования «Детский-сад №41 г. Борисова» прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Международному Дню инвалида.

Есть в календаре такой день, 3 декабря —  Международный День инвалида. Зачастую люди не привыкли задумываться о том, сколько много в мире живет людей с ограниченными возможностями и с какими проблемами ежедневно им приходится сталкиваться, как выживать и как, несмотря на все окружающие трудности, оставаться в гуще событий и не потерять интереса к жизни.

В связи с этим в нашем детском саду были проведены мероприятия, посвященные Международному Дню инвалидов. Они проводились с целью формирования гуманного отношения к детям –инвалидам.

- Оформление стендовой информации, памятки и буклеты для родителей: «Равные возможности», «Лишь доброта и внимание спасут мир», «Правила культуры поведения с людьми, имеющими особенности психофизического развития», с целью информационного просвещения родителей и педагогов о возможностях детей-инвалидов

- Беседа с детьми: «Учимся доброте», «Люди вокруг нас», «Каждый имеет право быть разным», «Мы не рядом – мы вместе» с целью воспитания у детей таких качеств личности, как щедрость, честность, справедливость, умение сопереживать и сочувствовать другим людям

- Просмотр мультфильмов «Про Диму», «Необычный младший братик», «Цветик-семицветик», с целью формирования представлений о проблемах у детей с особенностями психофизического развития.

- Тренинг для родителей: «Развитие толерантного отношения к «особым детям»», который был направлен на формирование чувства сопереживания, эмпатии к детям-инвалидам, гармонизацию межличностных отношений, воспитание активной жизненной позиции к детям с особенностями психофизического развития.

- Коллективная работа в группах интегрированного обучения и воспитания «Хоровод доброты», с целью формировать умение понимать трудности, которые возникают у детей с особенностями психофизического развития и оказывать им помощь.

- Музыкальное развлечение «От улыбки станет всем светлей», формировать у воспитанников гуманное отношение к детям-инвалидам

- Акция «Подарок другу», воспитанники старших групп вместе с педагогами вручили памятные сувениры выполненные своими руками детям-инвалидам.

Версия сайта для слабовидящих