Государственное учреждение образования "Детский сад № 41 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Детский сад № 41 г. Борисова"

телефон: 80177 942887
222514, г. Борисов, ул. Морозова, 82

Неделя финансовой грамотности

24.03.2023
Неделя финансовой грамотности

с 20 по 25 марта в учреждении образования прошла Неделя финансовой грамотности детей и молодёжи.


Финансовая грамотность играет важную роль в жизни каждого человека. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше у них формируются полезные финансовые привычки.

В течении недели педагоги в игровой форме рассказывали ребятам о том: Что такое деньги? Для чего они нужны? "Много денег" — это хорошо или плохо? Деньги нужно беречь или тратить? Воспитанники играли в дидактическую игру "Конфетки и монетки", путешествовали с Мухой-Цокотухой в магазин, научились отличать рубли от копеек, поиграли в игру "Монополия". Ребята были задействованы в сюжетно-ролевых играх «Магазин», «Банк», в которых учились обращаться с деньгами, просмотрели серию познавательных мультфильмов «Азбука финансовой грамотности» из сериала "Смешарики".

Мероприятия помогли сформовать у детей первоначальные представления о деньгах, о товаре, познакомить с понятиями «полезность», «стоимость» и «цена». А самое главное, дети ответили на вопрос "Почему все взрослые работают?" И расширили представления о профессиях: врач, продавец, повар, швея, познакомились с новыми профессиями: маляр, бухгалтер, спасатель, узнали и пришли к пониманию того, что каждый труд важен и полезен для людей.

Версия сайта для слабовидящих