Государственное учреждение образования "Детский сад № 41 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Детский сад № 41 г. Борисова"

телефон: 80177 942887
222514, г. Борисов, ул. Морозова, 82

Организация образовательных услуг, предоставляемых учреждением дошкольного образования, в том числе на платной основе

08.10.2020
Организация образовательных услуг, предоставляемых учреждением дошкольного образования, в том числе на платной основе

Уважаемые родители!
Вы пока еще не знаете, чем интересуется Ваш малыш и хотите выявить его способности как можно раньше?
Образовательные услуги сверх базового компонента — это особое образовательное пространство, где объективно задается множество отношений, расширяются возможности для жизненного самоопределения детей.

С 1 октября в учреждении дошкольного образования начали функционировать образовательные услуги сверх базового компанента, предоставляемые учреждением образования, в том числе на платной основе:

1. Музыкально-хореографический кружок "Горошинки" - педагог дополнительного образования Ашуйко Ирина Леонтьевна

2. Кружок иностранного языка (английский) "Лингвистёнок" - педагог дополнительного образования Тушинская Надежда Геннадьевна

3. "Подготовка к школе" - педагог дополнительного образования Субботина Валентина Николаевна

4. Дефектологический кружок "Звуковичок" - педагог дополнительного образования Лагун Наталья Сергеевна

5. Кружок по тестопластике "Лепилка" - педагог дополнительного образования Крипан Людмила Викторовна

Наши педагоги помогают каждому ребенку проявить и раскрыть свои способности, узнать много нового, а также быстрее развиваться и расти здоровым.Образовательные услуги позволяют ребёнку раскрыться, а Вам увидеть весь спектр его истинных возможностей и сферу будущих интересов. В дошкольном возрасте ребенок может посещать сразу несколько разнообразных видов образовательных услуг (не более двух), поскольку занятия для малышей не утомительны и построены в игровой форме. Все они направлены на гармоничное развитие личности ребёнка.

Учреждения дошкольного образования имеют право оказывать услуги в сфере дошкольного образования на платной основе. Министерство образования обращает внимание, что цель реализации содержания дошкольного образования на платной основе состоит в организации максимально полного охвата детей различными формами дошкольного образования, повышении его качества.
Оказание платных услуг в сфере дошкольного образования не может осуществляться взамен или в рамках образовательной деятельности, финансируемой за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, ухудшать качество предоставления услуг в сфере дошкольного образования, которые оказываются за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.
Оказание образовательных услуг на платной основе в учреждениях дошкольного образования осуществляется на основании договора о платных услугах в сфере образования. Типовая форма договора о платных услугах в сфере образования утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 21 июля 2011 г. № 99 «Об утверждении типовых форм договоров в сфере образования». В договоре о платных услугах в сфере дошкольного образования в обязательном порядке указываются: наименование предоставляемой услуги, сроки предоставления услуги, ее стоимость и порядок изменения стоимости; порядок расчетов за оказание услуги и ответственность сторон.
Стоимость услуги на платной основе формируется приказом начальника отдела по образованию, в соответствии с действующим законодательством. Затраты, включаемые в себестоимость услуги, определяются на основании экономически обоснованных норм и нормативов, утверждаемых руководителем учреждения дошкольного образования, если иное не установлено законодательством.
На основании постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 января 2013 г.№ 8 «Об утверждении Санитарных норм и правил ”Требования для учреждений дошкольного образования“ и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов» занятия воспитанников учреждений дошкольного образования в рамках платных услуг в сфере образования и услуг, сопутствующих получению образования, организуются по группам с учетом следующих требований:
занятия должны проводиться в групповых помещениях, в залах для музыкальных занятий и занятий по физической культуре или в специально оборудованных помещениях;
распорядок дня должен составляться согласно приложениям 12 и 13 к вышеуказанным Санитарным нормам и правилам;
занятия должны проводиться с учетом состояния здоровья воспитанников;
занятия должны быть организованы для воспитанников не ранее чем с 4 –5-летнего возраста;
продолжительность занятия не должна превышать 30 минут;
наполняемость групп должна быть не более 12 воспитанников;
в группах с длительностью пребывания воспитанников 10,5 – 12 часов занятия должны проводиться после дневного сна не более двух раз в неделю для воспитанников 4-5-летнего возраста;

Версия сайта для слабовидящих