Профилактическая акция "Школа дорожной безопасности"

Профилактическая акция "Школа дорожной безопасности"

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и недопущения ДТП с участием несовершеннолетних  с 6 июня по 31 августа 2024 года на территории Минской области Госавтоинспекция проводит областную профилактическую акцию под девизом «Школа дорожной безопасности».

В эти дни стражи дорог проведут занятия с детьми в летних оздоровительных и пришкольных лагерях, где разъяснят правила безопасного поведения на дороге и в транспорте. Также инспекторы уделят особое внимание правилам перехода проезжей части, выбору безопасных мест для активных игр, катанию на роликах, скейтбордах, велосипедах, средствах персональной мобильности и такому важному пункту безопасности, как ношение световозвращающих элементов в темное время суток.

Госавтоинспекция обращается к родителям и напоминает, что именно они несут ответственность за своих детей и призывает, прежде всего, контролировать их досуг и пребывание на улице. С точки зрения ребенка родители – образец поведения, а всё, что делают мама и папа – правильно и единственно верно, поэтому уважаемые взрослые, будьте для детей положительном примером неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения. Не оставляйте их без присмотра. Световозвращающие элементы на одежде, обуви в темное время суток – все это поможет водителю заранее обратить на ребенка внимание, а значит, водитель будет иметь возможность предпринять меры для торможения или экстренной остановки.

В обязательном порядке перевозите детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста используйте специальные удерживающие устройства!

За пять месяцев на территории Минской области произошло 19 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 2 ребенка погибли, 19 - получили травмы различной степени тяжести -0