Государственное учреждение образования "Детский сад № 41 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Детский сад № 41 г. Борисова"

телефон: 80177 942887
222514, г. Борисов, ул. Морозова, 82

Завітала да нас Каляда

16.01.2023
Завітала да нас Каляда

Под таким названием в целях приобщения детей дошкольного возраста к национальной культуре, народным традициям в государственном учреждении образования «Детский сад № 41 г. Борисова» проведено развлечение для воспитанников старшей группы.

Будущее нашей страны зависит от подрастающего поколения: его ценностных ориентиров, мышления и поведения.

Любовь к Родине, чувство патриотизма формируется постепенно в процессе накопления представлений об общественной жизни своего народа, труде людей во благо государства, природе родной страны, народных традициях.

Патриотическое воспитание начинается с самого раннего возраста, когда мать поёт новорожденному ребенку колыбельные песни, которые передаются «из уст в уста» из поколения в поколение; играет в простые народные игры: «Ладушки», «Коза рогатая» и др.

В учреждении дошкольного образования систематически проводится работа по гражданскому и патриотическому воспитанию детей, содержание которой заключается в приобретении воспитанниками первоначальных представлений о своей семье, родном городе, стране, государственных символах, известных людях и др.

Педагогические работники нашего дошкольного учреждения понимают, насколько важно приобщать ребенка к культуре своего народа, поскольку обращение к наследию прошлого воспитывает гордость за свою страну, уважение к ней.

Хорошей традицией нашего учреждения стало проведение развлечений, способствующих приобщению воспитанников к национальной культуре, ее традициям. В зимний период – это «Колядки». Нынешний год не стал исключением.

В занимательной форме воспитанники познакомились с традицией празднования «Коляд», вместе с ряжеными героями праздника: Медведем, Козой, Цыганкой, Звездоносцем и Музыкантом поучаствовали в белорусских народных играх, исполнили элементы народных танцев, народные колядные песни на белорусском языке.

Педагогические работники в доступной форме познакомили детей со значением каждого действия. Воспитанники узнали, что приход «колядовщиков» означал счастье, здоровье, благосостояние семьи на протяжении всего года.

Празднование «Коляд» – одна из красивейших древних традиций Беларуси. Хочется надеяться, что со временем, благодаря работе с детьми по патриотическому воспитанию, традиции этого праздника сохранятся для следующих поколений.

Версия сайта для слабовидящих